首页 > 亲子知识 > 育儿宝典 > 小学生趣味思维题

小学生趣味思维题

来源:潮女谷    阅读: 1.98W 次
字号:

用手机扫描二维码 在手机上继续观看

手机查看

小学生趣味思维题,在我们的学生的学习当中,培养学生思维能力,是数学教学中极为重要的任务。而培养学生的思维能力,可以靠一些有趣的思维题来开发,以下分享小学生趣味思维题。

小学生趣味思维题1

一、初级阶段

1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人,问他赚了多少?

2、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,他该如何称量呢?

二、中级阶段

1、有三个筐,一个筐里装着梨,一个筐里装着苹果,一个筐里混装着梨和苹果,装完后封好。然后做“梨”、“苹果、“混装”三个标签,分别贴到上述三个筐上,由于马虎,结果全都贴错了。 请想一个办法,只许从某一个筐中拿出一个水果,就能够纠正所有的标签。

小学生趣味思维题

2、要把狼、山羊和白菜从河的这一边运到那一边去。狼和山羊、山羊和白菜既不能同时运,又不能一起留在岸边。只有狼和白菜可以一起运,或者每一个“乘客 ” 单独过河。渡河的趟数不限。怎么运送狼、山羊和白菜才能平安无事呢?

3、找规律。下列图中有大小不同的菱形,第1幅图中有1个菱形,第2幅图中有3个菱形,第3幅图中有5个菱形,则第4幅图中有几个菱形?第n幅图中有几个菱形?

三、高级阶段

1、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。那如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?

2、有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香蕉,怎么背?

小学生趣味思维题2

1、 你参加赛跑追过第2名,你是第几名?

你如果追过第2名,你只是取代那个人的位置,这时你是第2名。

2、 你参加赛跑,你追过最后一名,你是第几名?

在比赛中,你怎能追过最后一名,所以你不会是倒数第二名,如果是长跑的话,你已经领先了最后一名至少一圈以上。

3、 心算题:以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,现在加上20,再加上1000,现在加上10,总数是什么?

很多人会把答案误算为5100、其实正确答案是4100。不信的话自己用计算器算一遍。

4、 假如1=4 2=8 3=16 4=?

因为1=4,所以4=1。

5、 教室里有9盏灯,关掉了3盏,还剩下几盏?

题目问的事还剩下几盏灯,并不是问还剩下几盏灯亮着,所以原来有9盏,现在还有9盏。

小学生趣味思维题 第2张

6、 桌面上点燃了8支蜡烛,吹灭了5支,最后还剩下几只?

没吹灭的最后都燃烧完了,吹灭的5支最后剩了下来。

7、 三个人三天喝三瓶水,九个人九天喝多少瓶?

三个人三天喝三瓶水,即一个人一天喝1/3瓶水,九个人九天即喝1/3*9*9=27瓶水。

8、 被减数、减数喝差三个值相加的总和为16,被减数的.值为多少?

因为被减数-减数=差,即被减数=差+减数,被减数刚好是三个值之和(16)的一半,所以被减数=8。

9、 蒸1个包子3分钟,蒸5个包子要多少分钟?

通常包子是一起蒸的,蒸五个包子与蒸一个包子的时间是一样的,都是三分钟。

10、 7只小羊捉迷藏,已经找到3只,还有几只没找到?

在捉迷藏的游戏中,因为有一只小羊负责寻找其他6只小羊,已经找到了3只,所以还有3只没找到。

小学生趣味思维题3

1、如何问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。

这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

2、他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

3、谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

4、鞋子的颜色

小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

小学生趣味思维题 第3张

5、谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

6、谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

7、夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

怀孕手册
新妈手册
育儿宝典
孕育饮食
早期教育
母婴用品